-2的2011次方加-2的2012次方等于多少?

牙齿不痛 1年前 已收到4个回答 举报

石蕴玉 幼苗


(-2)^2011+(-2)^2012
=(-2)^2011*(-2)*(-2)^2011
=(1-2)*(-2)^2011
=-(-1)*2^2011
=2^2011


5

littlewhitecat 幼苗


-2的2011次方加-2的2012
=-2的2011次方加2的2012
=2^2012-2^2011
=2×2^2011-1×2^2011
=(2-1)×2^2011
=1×2^2011
=2^2011


2

105094279 幼苗


(-2)的2011次方+(-2)的2012次方
=(-2)的2011次方×【1+(-2)】
= -2的2011次方×(-1)
=2的2011次方


1

tti1234 花朵


-2的2011次方加-2的2012
=-2的2011次方加2的2012
=2^2012-2^2011
=2×2^2011-2^2011
=2^2011
即2的2011次方
祝你开心


1