若整数m满足条件(m+1)的算数平方根=m+1且m小于2/根号5,则m的值是

风起狂沙 1年前 已收到1个回答 举报

543259 幼苗


√(m + 1) = m + 1 m + 2m + 1 = m + 1 m + m = 0 m = 0 或 m = -1 0 < √5/2 -1 < √5/2 即 m = 0 或 m = -1


1