若C为线段AB的中点,点D在线段BC上,AD=6,CB=4,求CD的长

viviandsuu 1年前 已收到2个回答 举报

凳徒子 春芽


因为C为AB中点,BC=4,所以AC=4,又因为D在BC上,所以CD=AD-AC=6-4=2


1

jjp1987 幼苗



∵AB=AD+BD=6+4=10
C为线段AB的中点
∴AC=1/2AB=5
∴CD=AD-AC=6-5=1


2