求下列各式中x的值:(1) (2x+1)^2=3 (2) 2(x-1)^3=16

rr夜的雨 1年前 已收到1个回答 举报

housenke 幼苗


(2x+1)^2=3
2x+1=±√3
2x=-1±√3
x=(-1-√3)/2或x=(-1+√3)/2
(x-1)^3=16
x-1=3次根号16
x=1+3次根号16
不懂的欢迎追问.


2