6.3班的同学订阅三种书刊,其中80%的订了(小学生作文),75%的人订了(小灵通),60%的人订了(少年)。这三种杂志

6.3班的同学订阅三种书刊,其中80%的订了(小学生作文),75%的人订了(小灵通),60%的人订了(少年)。这三种杂志都订阅的同学能占全班的百分之几?要算式
szyan 1年前 已收到6个回答 举报

celery1115 幼苗


假设全班同学是一个整体,我们可设他为100人,那麽 订《小学生作文》的是80,订《小灵通》的是75,订《少年》的是60. 有60个同学人手一本《少年》,假设这60个同学还有其他两本书,那麽还剩下(80-60)+(75-60)=35本 可实际还有40个同学,35本不能保证人手一本,还少5本,所以有60-5=55个同学是人手3本的 55/100=55% 所以,三种杂志都订阅的同学最多能站全班的55%. 这个答案不是准确的一个数字,而是一个范围.最多:60%,即三种都订了的人是重复的,三种都订的人重复得最多才能使三种都订的人最多.最少:1-(20%+25%+40%)=15%,即没订的人不重复,不订的人都不重复才会使三种都订的人最少.而按传统的算法是:1-〔80%+75%+60%-(80%+75%-1)-(75%+60%-1)-(80%+60%-1)〕=15%


8

不愿再做天的云 幼苗


如果是按范围来算,最多是60%的人定,最少是25%。
如果按概率上来讲,应该是80%*75%*60%=36%


2

qq87aa 花朵


假设全班同学是一个整体,我们可设他为100人,那麽
订《小学生作文》的是80,订《小灵通》的是75,订《少年》的是60.
有60个同学人手一本《少年》,假设这60个同学还有其他两本书,那麽还剩下(80-60)+(75-60)=35本
可实际还有40个同学,35本不能保证人手一本,还少5本,所以有60-5=55个同学是人手3本的
55/100=55%


1

河畔 幼苗


这个答案不是准确的一个数字,而是一个范围。
最多:60%,即三种都订了的人是重复的,三种都订的人重复得最多才能使三种都订的人最多。最少:1-(20%+25%+40%)=15%,即没订的人不重复,不订的人都不重复才会使三种都订的人最少。而按传统的算法是:1-〔80%+75%+60%-(80%+75%-1)-(75%+60%-1)-(80%+60%-1)〕=15%...


1

lgpl 幼苗


这三种杂志都订阅的同学最多能占全班的百分之60%,最少为15%
最多的算法是,取订了(少年)的比例,只有也买这种书的人才可能成为三种都订阅的人。
最少的是这样算的,因为没订(小学生作文)的为人数为20%;
又75%的人订了(小灵通),75%-20%=55%,就是这其中至少有55%的人还订了(小学生作文);
再就是有60%的人订了(少年),60%-20%-25%=15...


1

苹果安静 幼苗


60%.最多60%


0