△ABC中,∠BAE=30°,AB=AC,AD=AE,∠DEC等于多少度?

可可和笨女人 1年前 已收到4个回答 举报

tsingtao_sy 春芽


连接ED,设∠dec=∠1;∠abc=∠acb=∠2;∠aed=∠ade=∠3;∠bae=30度;据三角形定理∠bae+∠2=30度+∠2=∠aec∠aec=∠3+∠1∠ade=∠3=∠1+∠2∠1=∠3-∠2;所以 30度+∠2=∠3+∠1;30度-∠1=∠3-∠2;30度-∠1=∠1∠1=15度


10

jlr111 幼苗


角AEC=角B+角BAE
=1/2(180度-角BAC)+角BAE
=1/2(180度-角BAE-角EAD))+角BAE
=90度+1/2角BAE-1/2角EAD

角AED=1/2(180度-角EAD)
∠DEC=角AEC-角AED=15度


2

心已不灵手依然巧 幼苗


设,∠EAD为X,因为AE=AD,所以∠ADE=(180-X)/2
因为AB=AC,所以∠C=(180-∠BAC)/2即(180-30-X)/2
∠DEC=∠ADE-∠C=(180-X)/2-(180-30-X)/2=15


2

永远找不到 幼苗


15 度


2