帮忙看下这道不定积分,谢谢.积分号 1/(x^8(1-x^2))dx=,多少?分子只有1.

然羽 1年前 已收到1个回答 举报

浑浑噩噩又一年 幼苗


将原式分解成部分分式求解

1年前 追问

2

然羽 举报

能解释下第一步1/x^8是怎么分离出来的吗?

举报 浑浑噩噩又一年

∫[(1-x^2)+x^2]/[x^8(1-x^2)]dx =∫(1-x^2)/[x^8(1-x^2)]dx+∫x^2/[x^8(1-x^2)]dx =∫1/x^8dx+∫1/[x^6(1-x^2)]dx =∫1/x^8dx+∫[(1-x^2)+x^2]/[x^6(1-x^2)]dx