(2013•宁化县质检)若x,y为实数,且满足(x-3)2+y+3=0,则(xy)2013的值是______.

stone3000 1年前 已收到1个回答 举报

jerryxu2003 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式求出x、y的值,然后代入代数式进行计算即可得解.

根据题意得,x-3=0,y+3=0,
解得x=3,y=-3,
所以,([x/y])2013=([3/−3])2013=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


2