把5个苹果放进3个盘子里,不管怎么放总有一个盘子有2个苹果.为什么

把5个苹果放进3个盘子里,不管怎么放总有一个盘子有2个苹果.为什么
是原因,我已经知道算式.
linmu326 1年前 已收到1个回答 举报

lijianlvshi 幼苗


这道题不对
正确的题目是把5个苹果放进4个盘子,至少有2个苹果要放进同一个盘子,为什么?
解答这是一道抽屉原理的题.
1、5÷4=1(个)……1(个)
1+1=2(个)
2、意思就是,每个盘里各放1个,剩下的1个,无论你怎么放,总有1个盘子里有2个苹果的.


10