小明买一件物品,全部用2元一张的人民币付款,则比全部用5元一张的人民币付款要多6张,这件物品多少元?

牧神rr 1年前 已收到3个回答 举报

飘飘何所似 春芽


﹙6×2﹚÷﹙5-2﹚×5
=12÷÷3×5
=4×5
=20元
这件物品20元.


8

陈金财_gg 幼苗


20元
设要用5元的人民币x张
2x 12=5x
X等于4 4×5为二十


2

心_不_再 幼苗


5元人民币有2×6÷(5-2)=4张
则这个物品有5×4=20元2


2