sinθcosθ-1=0,求θ的值

袁进涛 1年前 已收到2个回答 举报

zll86636390 花朵


sinθcosθ-1=0 2sinθcosθ=0.5 sin2θ=0.5 2θ=kπ-1/6π θ=k/2π-1/12π


8

mdj0052 春芽


此题无解。sin和cos的取值范围都是[-1,1],把式子-1移到右边,得到SINθCOSθ=1,SINθ和COSθ不能同时取1或-1,只能取零点几,零点几乘零点几不可能等于一,所以无解,希望对你有帮助


0