∫t^2(1+t)^1/2不定积分

czj0225 1年前 已收到2个回答 举报

happyskyday 幼苗



10

一兵_mm 幼苗


令(1+t)^(1/2)=x,那么t=x^2 -1,dt=d(x^2 -1) =2x dx
所以
原积分
=∫ (x^2 -1)^2 * x*(2x) dx
=∫ 2x^6 -4x^4+2x^2 dx
= 2x^7 /7 - 4x^5 /5 + 2x^3 /3 +C,C为常数
= 2/7 *(1+t)^(7/2) - 4/5 *(1+t)^(5/2) + 2/3 *(1+t)^(3/2) +C,C为常数


0