少先队员采集树种.第一组6人采集7千克,第二组7人采集8千克,第三组8人采了9千克,哪个小队平均采集的多?(

少先队员采集树种.第一组6人采集7千克,第二组7人采集8千克,第三组8人采了9千克,哪个小队平均采集的多?(
先化成带分数,再比较
0508 1年前 已收到1个回答 举报

zhuchao123 幼苗


第一组平均踩了 7/6千克=392/168千克
第二组平均采了 8/7千克=384/168千克
第三组平均采了9/8千克=378/168千克

392/168>384/168>378/168
即 第一组>第二组>第三组


6