1、2、3、4、5分别转化成二进制

1、2、3、4、5分别转化成二进制
对二进制一窍不通,请不要见笑,请帮忙,并给出过程,谢谢
tobyloo 1年前 已收到2个回答 举报

gsf138mb 幼苗


01
10
11
100
101
十进制转二进制:
用2辗转相除至结果为1
将余数和最后的1从下向上倒序写 就是结果
例如302
302/2 = 151 余0
151/2 = 75 余1
75/2 = 37 余1
37/2 = 18 余1
18/2 = 9 余0
9/2 = 4 余1
4/2 = 2 余0
2/2 = 1 余0
故二进制为100101110
二进制转十进制
从最后一位开始算,依次列为第0、1、2...位
第n位的数(0或1)乘以2的n次方
得到的结果相加就是答案
例如:01101011.转十进制:
第0位:1乘2的0次方=1
1乘2的1次方=2
0乘2的2次方=0
1乘2的3次方=8
0乘2的4次方=0
1乘2的5次方=32
1乘2的6次方=64
0乘2的7次方=0
然后:1+2+0
+8+0+32+64+0=107.
二进制01101011=十进制107.


1

冷以何 幼苗


1-00000001
2-00000010
3-00000011
4-00000100
5-00000101


2