实验小学四、五、六年级共有18个班,平均每班45人,三个年级的人数比是2:3:4,四,五,六年级各有多少人?

sfj1220 1年前 已收到1个回答 举报

shrimp1987 幼苗


解题思路:首先求得四、五、六年级学生人数的总份数,再求得各年级人数所占学生总数的几分之几,最后求得各年级人数,列式解答即可.

2+3+4=9,
总人数:45×18=810(人);
四年级:810×[2/9]=180(人),
五年级:810×[3/9]=270(人),
六年级:810×[4/9]=360(人).
答:四年级有180人,五年级有270人,六年级有360人.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


2