两支同样长的蜡烛,一支能燃4小时,一支能燃3小时,同时点燃两支,几小时后第一只是第二支的两倍

偶然心 1年前 已收到6个回答 举报

1西单 幼苗


设每支蜡烛长 x 厘米 ,燃烧 y 小时后第一只是第二支的两倍
那么
x-y*(x/4)=2*[x-y*(x/3)]
所以1-y/4=2*(1-y/3)
解得:y=2.4
所以燃烧2.4小时后第一只是第二支的两倍
设了蜡烛长度,但没有求出,这种方法叫"设而不求',在解应用题时很常用


6

g9em 幼苗


两小时后


2

PartyCommandGuns 幼苗


设X小时后第一支是第二支的两倍
(1-X/4):(1-X/3)=2
X=2.4


2

东写西读2008 幼苗


0.8小时.


2

蒹葭杨柳 幼苗


设x小时后第一只是第二支的两倍
1-x/4=2(1-x/3)
x=12/5=2.4
所以2.4小时后第一只是第二支的两倍


1

wwbyxww 幼苗


2小时后


1