已知关于x的方程x2+(a+2)x+b-3=0的两根之比为2∶3,且根的判别式的值是4,求a、b

joey519 1年前 已收到1个回答 举报

风沙739 幼苗


根的判别式的值是4
则(a+2)^2-4(b-3)=4
x1:x2=[-(a+2)-2]:{-(a+2)+2]=2:3
所以解得a=-12
代入判别式
100-4(b-3)=4
b-3=24
b=27


2