第一组取10棵和余下的10分之1,第二组取20棵和余下的10分之1,第三组取30棵和余下的10分之1.最后树苗全部被取完

第一组取10棵和余下的10分之1,第二组取20棵和余下的10分之1,第三组取30棵和余下的10分之1.最后树苗全部被取完,且各班的树苗数都相等,求树苗总数和班级数.要求:用方程解答,并且方法要是先求各班班数的,不要先求树苗总数的
primeprince 1年前 已收到1个回答 举报

i_amsxx 春芽


设总数是X
第一班取:100+[X-100]×1/10=X/10+90
第二班取:200+[(X-100)×9/10-200]×1/10=9X/100+171
因为二班取得的相同,所以有:
X/10+90=9X/100+171
10X/100-9X/100=171-90
X/100=81
X=8100
第一班也就是每个班取:8100/10+90=900
即总的树是8100棵,共有:8100/900=9个班

1年前 追问

9

primeprince 举报

先求班数,再求总数的方法