一次课堂练习,小明同学做了如下四道因式分解的题,你认为他做得不够完整的一题是(  )

一次课堂练习,小明同学做了如下四道因式分解的题,你认为他做得不够完整的一题是(  )
A.2-2a2=2(1-a2
B.a2b+ab2=ab(a+b)
C.4-4x+x2=(2-x)2
D.[1/2a2−a=
1
2
a(a−2)
谚语早到 1年前 已收到1个回答 举报

a47919 幼苗


解题思路:根据提公因式法分解因式,公式法分解因式对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、2-2a2=2(1-a2)=2(1-a)(1+a),故本选项正确;
B、a2b+ab2=ab(a+b),故本选项错误;
C、4-4x+x2=(2-x)2,故本选项错误;
D、
1
2]a2-a=[1/2]a(a-2),故本选项错误.
故选A.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


10