乒乓球高空落下,每次弹起的高度是落下的高度的五分之二,如果从25米的高落下,那么第二次落下又弹起的高度

乒乓球高空落下,每次弹起的高度是落下的高度的五分之二,如果从25米的高落下,那么第二次落下又弹起的高度
一座桥实际造价2100万元,比原计划多用了八分之一,原计划造价多少万元?
一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的三分之一,这堆煤有多少吨?
两个车间共有150人,如果从外地调入50人到第一车间,这时一车间的人数是二车间的三分之二,二车间原来有多少人?
甲乙两车AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,求AB两地相距多少千米?
purplelele 1年前 已收到1个回答 举报

陈石家的甜甜亲 幼苗


第一题,x*(1+1/8)=2100,解得x=5600/3万元;
第二题,x*1/4+4.5=x*1/3,解得x=54吨;
第三题,150-x+50=x*2/3,解得x=120人;
第四题,设甲车速度为x千米每小时,x:(x+20)=7:9,解得x=70千米每小时,AB两地距离为(70+90)*7=1120千米

1年前 追问

7

purplelele 举报

甲仓库存粮食100吨,乙仓库存粮食80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时乙仓库的粮食正好是甲仓库的五分之四。甲仓库运了多少吨粮食到乙仓库? 一辆大巴从广州开往韶关,行了一段路程后,离韶关还有210千米,接着以行了全程的20%,这时已行路程与未行路程的比是3∶2。广州、韶关两地相距多少千米?

举报 陈石家的甜甜亲

第一题你描述肯定有误,答案是0; 第二题设为x,则已行路程为(210-x)+20%x,剩余路程即为x-210+x-20%x=1.8x-210,二者比为2/3,解得答案为x=175