1:(x+yx-z)的3n次方×(z-x-y)的2n次方×(x-z+y)的5次方 (n为自然数:2:已知a的m次方=2,

1:(x+yx-z)的3n次方×(z-x-y)的2n次方×(x-z+y)的5次方 (n为自然数:2:已知a的m次方=2,d的n次方=3,求下列各式的值:①a的m+n次方 ②a的m+2n次方
qq观009 1年前 已收到1个回答 举报

lucky_hai 花朵


1:(x+y-z)^(3n)×(z-x-y)^(2n)×(x-z+y)^5
=(x+y-z)^(3n)×(x+y-z)^(2n)×(x+y-z)^5
=(x+y-z)^(5n+5)
2:a^m=2,a^n=3
①a^(m+n)=a^m×a^n=2×3=6
②a^(m+2n)=a^m×a^(2n)=a^m×(a^n)²=2×3²=18


7