有58辆彩车排成一列,每辆彩车长4米,彩车之间相隔5米,这列彩车队共长多少米?

cnf5 1年前 已收到1个回答 举报

拉风的马桶 幼苗


解题思路:间隔数=辆数-1,用58-1=57,求出间隔数,再乘5,求出间隔数的长度,再加上58辆车的车长.就是车队的总长.据此解答.

(58-1)×5+58×4,
=57×5+58×4,
=285+232,
=517(米).
答:这样列车队共长517米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是根据间隔数=辆数-1,求出间隔数,再根据乘法的意义分别求出间隔的总长度和车的总长度,再相加.


2