物体由静止开始做匀加速运动,它最初10S内通过的位移为80M 1.它在5S末的速度为?2.它经过5M处时的速度等于?

燕然客 1年前 已收到2个回答 举报

kalum 幼苗


因为由静止开始运动,所以
s=1/2at^2 a=2s/t^2=160/100=1.6m/s^2
(1)Vt=at=1.6*5=8m/s
(2)s5=1/2at5^2 10=1.6t5^2 t=2.5 Vt=at=1.6*2.5=4m/s
若还不明白你直接问我!


5

duguheibing 幼苗


因为是从0匀加速,所以中间时刻的速度就是这一段的平均速度.
V(平)=S/t=80/10=8m/s
0.5at^2=s 解得a=1.6 米每2次方秒
v^2=2as' s'=5 所以v=4m/s
望采纳~!


0