数列11111111a 1=1/2,an +1(下标)=1-1/an ,an 有人能再细说下吗

Γ九五二七 1年前 已收到1个回答 举报

electron0001 幼苗


写出几项可以看出规律
a1=1/2 ,a2= -1,a3=2,a4=1/2,a5=-1,a6=2,...
可见该数列是以1/2,-1,2循环出现的数列,因此有下面通项的表达式
1/2 n=3k+1
an= -1 n=3k+2
2 n=3k+3,
其中k=0,1,2,3,...


9