某商品原价120元,是进价的1.5倍,现售价在原价打八五折的基础上再让利6元,现售价——元,比原价优惠了

某商品原价120元,是进价的1.5倍,现售价在原价打八五折的基础上再让利6元,现售价——元,比原价优惠了
百分之几,盈利百分之几
扁型鞋拔子脸 1年前 已收到3个回答 举报

臭水泡子宝 幼苗


某商品原价120元,是进价的1.5倍,现售价在原价打八五折的基础上再让利6元,现售价(96)元,比原价优惠了百分之二十,盈利百分之二十
120元*0.85=102元
102元-6元=96元
(120元-96元)/120元=0.2
120元/1.5=80元
(96元-80元)/80元=0.2


5

以事实说话9 幼苗


现售价 =120x85%-6=102-6=96(元)
比原价优惠了:[(120-96)/120]x100%=20%
进价=120/1.5=80(元)
盈利=96-80=16(元)
利润率=(16/80)x100%=20%,即盈利百分之二十。


2

只想**你 花朵


现售价:120×8.5/10-6=96元
比原价优惠了:(120-96)÷120×100%=20%
盈利:(96-120÷1.5)÷(120÷1.5)×100%=20%


0