有一台”220伏,110瓦”的洗衣机,由于使用不当,造成电动机卡死,电动机的温度升高而被烧坏,从出产厂家得知,这种电动机

有一台”220伏,110瓦”的洗衣机,由于使用不当,造成电动机卡死,电动机的温度升高而被烧坏,从出产厂家得知,这种电动机内的线圈的阻值为2欧.
这台洗衣机正常工作时,一分钟耗电多少焦?
电动机被卡死时,一分钟产生多少热量?
nextcorner9688 1年前 已收到2个回答 举报

坚定滴走bt路线 春芽


(1)W=P额*t=110W*60s=6600J
(2)Q=U额^2/R*t=(220V)^2/2Ω*60s=1452000J
因为被卡死是整个洗衣机可以看做一个纯电阻,因此Q(热量)=U额^2/R*t


3

mimmg 幼苗


正常工作时,一分钟耗电=110w*60s=6600J
电动机被卡死时,一分钟产生热量=220*220/2*60=1452000J


1