求从1到1994不能被5整除的自然数的个数.算式

墨人居书童 1年前 已收到2个回答 举报

zyzgxm 幼苗


10/5=2,十个数里能被五整除的有两个,1994/10=199.4,1994里有199个10,所以199x2=398,1994个数里有398个能被整除,那么只要1994-398=1596就行了;或是另一种方法,10/5=2,10-2=8,十个数里有八个数不能被整除,然后1994/10=199.4,199x8=1592,1592+4=1596


9

世界级浪子 花朵


不能被5整除的个数
= 1994 - 1990/5
= 1994 - 398
= 1596

其中, 能被5整除的个数为
1990/5 = 398


2