一个正方形花坛原来面积是900㎡,后来长加8m,宽加3m.增加了多少㎡?

lxm7611 1年前 已收到3个回答 举报

kira仔 种子


因为30×30=900
所以正方形的边长是30米
现在长是
30+8=38(米)
宽是
30+3=33(米)
现在面积是
38×33=1254(平方米)
面积增加了
1254-900=354(平方米)


8

hawkyutao 幼苗


设正方形边长为a,a²=900m²
a=30m
(30+8)x(30+3)=1254m²


1

沙漠之狐80 幼苗


38*33=1254
1254-900=354


0