一道高二物理选修三场强的题两个带等量异种电荷的小球,质量均为2g , 各用长度均为5.1cm的丝线吊住,与线长相比小球大

一道高二物理选修三场强的题

两个带等量异种电荷的小球,质量均为2g , 各用长度均为5.1cm的丝线吊住,与线长相比小球大小可不记,悬点O和O‘等高且相距4cm,平衡时两球各偏离悬线竖直位置1cm。如果外加一个场强处处相同,方向水平的电场,使两球能静止在悬线竖直位置,求所加电场的电场强度的大小和方向。

------------------------------------------------------------------

求解啊,看不懂什么意思,请学长们解答

注册新用户1 1年前 已收到2个回答 举报

18岁不忧郁 幼苗


场强方向水平向右.
要使悬线竖直,须让水平方向合力为零.
则qE=kqq/r2
E=Kq/r2,r=2cm带入即可求解


3

caoxinyu8780 幼苗


1,设偏转角a,绳张力T,电荷吸引力F,电荷距离r,绳长L,第二次平衡时带撇
F=Tsina
mg=Tcosa
F=mgtga=mg(1/L)/(1-1/L^2)^(1/2)
kqq/r^2=mg/(L^2-1)^2
kqq=mgr^2/(L^2-1)^(1/2)
q=.....
2,kqq/r'^2=qE
E=kq/r'^2=....


0