用20米长的篱笆靠着一段墙围成一个直角梯形小菜园,菜园的面积是多少平方米?高是6米. 求过程

kkwut 1年前 已收到1个回答 举报

有你精彩000 幼苗


一面靠墙,高是6米,则上下底的和是20-6=14米,根据梯形面积公式:S=(a+b)*h/2 即上底与下底的和乘高再除以2,所以菜园的面积是:(20-6)*6/2=42(平方米)


8