甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两

甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,水池注满还要______小时.
litongxing 1年前 已收到2个回答 举报

99hkz 幼苗


解题思路:把一池水的水量看作单位“1”,5小时甲乙两个水管共注水([1/20]+[1/16])×5=[9/16],离注满还有[7/16],这时打开丙管,求注满水池需要的时间,列式为[7/16]÷([1/20]+[1/16]-[1/10]),解决问题.

[1-([1/20]+[1/16])×5]÷([1/20]+[1/16]-[1/10]),
=[1-([4/80+
5
80])×5]÷([4/80+
5
80−
8
80]),
=[1-[9/80]×5]÷[1/80],
=[1-[9/16]]×80,
=[7/16]×80,
=35(小时);
答:水池注满还要35小时.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 在此题中,求出甲乙两个水管5小时的注水量是解答问题的关键.


1

8533182 幼苗


[1-5(1/20+1/16)]/(1/20+1/16-1/10)=35小时
水池注满还是要35小时.


2