无压力管道严密性试验记录表格中 恒压时间补入的水量W 怎么填

rhbnh 1年前 已收到1个回答 举报

0o玻璃翅膀o0 幼苗


反推:
按规范查出允许的渗水量 任取一个数值(必须小于允许渗水量),在根据公式 W=qxTL 求出补水量W 单位要记得自己换算.

1年前 追问

7

rhbnh 举报

反推这个知道 就是反推得出 Wmax=205升 然后做试验不是有测量吗 这个W是 根据井里水降低(或升高)的H乘以井的地面积S得来的吗? 如果是的话 我们的井直径是7M 最后反推出那个 H要不大于0.0054m (不大于5mm)? 所以蛋疼了 人无法到井下面,扶尺不会那么直,随便一个测量误差就差不多5mm了 补充下 以上时间是取30min,管道长为280m 管径为800(允许渗水量35.35) 也就是30min以内要控制水的变化高度在5mm以内

举报 0o玻璃翅膀o0

1.这个W不是测量的,而是记录的啊,在恒压过程中,补入多少水是靠人加进去的,所以根本不需要测量。 2.允许渗水量的单位是m3/(24h•km)。DN800的允许渗水量=0.0046*800=3.68m3/(24h•km)。 3.管道长为280m 恒压30min内的允许最大渗水量=42.9L(怎么换算你自己研究研究描述起来太麻烦)。 4.既然是补入水,那就是只需在便于观察的位置刻上水位记号,让水时刻保持不低于水位线。只要你在恒压30min内补入的水不超过42.9L。就合格了。