求2x²-7x+2的最小值

求2x²-7x+2的最小值
娃娃音 1年前 已收到2个回答 举报

niainini 幼苗


2x²-7x+2=2(x-7/4)²-33/8≥33/8
当且仅当x=7/4时取的最小值
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

zoeweixi 幼苗


2x²-7x+2
=2(x-7/4)²-33/8
≥33/8


1