海豚每小时可以游49千米,比蓝鲸的速度快40%.蓝鲸每小时可以游多少千米?(用方程解啊)

阿华888 1年前 已收到2个回答 举报

cycyc7 花朵


蓝鲸每小时可以游x千米
49=(1+0.4)x
x=49/1.4
x=35
蓝鲸每小时可以游35千米


6

feng_999 幼苗


设蓝鲸每小时X千米。
(1+40%)x=49
x=35
答:蓝鲸每小时游35千米。
如果满意望采纳!


1