已知圆(x-2)^2+y^2=1求(1)x^2+y^2的最大值(2)y/x的最大值与最小值(3)x-2y的

tanyan_333 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠儿子会uu 幼苗


(x-2)²+y²=1表示圆心为(2,0),半径为1的圆上的点
(1)x²+y²表示原点到该圆上的点的距离的平方
作图得出,x=3,y=0时距离最大
此时x²+y²取得最大值9
(2)y/x表示过原点的直线的斜率
作图知,相切时取得最大值和最小值
所以最大值为√3/3,最小值为-√3/3
(3)作出直线x-2y=0,平移使该直线和圆的下方相切,此时x-2y最小
设此时直线方程为x-2y=z
那么(2,0)到该直线的距离为1
|2-z|/√5=1
z=2-√5或2+√5(舍去)
所以x-2y的最小值为2-√5


6