在正方形ABCD中,点P是对角线AC上一点,连接BP,过P作PQ⊥BP,PQ交CD于Q,若AP=CQ=2,则正方形ABC

在正方形ABCD中,点P是对角线AC上一点,连接BP,过P作PQ⊥BP,PQ交CD于Q,若AP=CQ=2,则正方形ABCD的面积为
12+8
2
12+8
2
穷聊1997 1年前 已收到1个回答 举报

jj12345 幼苗


解题思路:作PE⊥AD与E,过点P作PG⊥CD于G,交AB于F,根据已知条件以及正方形ABCD的性质,易证明四边形AEPF是正方形,则其边长是
2
,易证得△PQG≌△BPF,则QG=PF=
2
,则大正方形的边长是CQ+QG+DG=2+
2
+
2
=2+2
2
,进而可得其面积.

作PE⊥AD与E,过点P作PF⊥AB于F,延长FP交CD于G,
∵正方形ABCD,
∴∠DAC=∠BAC=45°,∠DAB=90°=∠PEA=∠PFA,
∴PE=PF,
∴四边形AEPF是正方形,
∴AE=PE=PF=AF,
∵AP=2,由勾股定理得:AE2+PE2=22
∴AE=PE=PF=AF=
2,
∴PG=BF,且∠PFB=∠PGQ=90°;
∵∠FBP+∠FPB=90°,∠FPB+∠QPG=90°,
∴∠FBP=∠GPQ,
在△PQG和△BPF中


∠FBP=∠GPQ
∠BFP=∠PGQ=90°
BF=PG,
∴△PQG≌△BPF,
则QG=PF=
2,
∴CD=CQ+QG+GD=2+
2+
2=2+2
2,
则大正方形的边长是2+2
2

点评:
本题考点: 全等三角形的判定与性质;正方形的性质.

考点点评: 本题考查了正方形的性质以及全等三角形的判定和性质,主要是通过作辅助线构造正方形和全等三角形,然后求得大正方形的边长.


2