X元素组成三种气态单质都是双原子分子,他们的相对分子质量分别是32,34,36.现有这三种单质的混合气体,

X元素组成三种气态单质都是双原子分子,他们的相对分子质量分别是32,34,36.现有这三种单质的混合气体,
分子数之比为15:4:1,下列说法正确的是
A.若该容器中的X2全部转化为同素异形体X3,则X3的分子有4种
B.质量数为16的同位素的原子的物质的量分数为85%
C.此容器内混气体的平均相对分子质量为34
D.该元素所含三种同位素的原子数之比为15:4:1
sjtzgskf 1年前 已收到1个回答 举报

_花满堂_ 幼苗


设X元素为的同位素为A.B.C.D……但相对分子质量只有三种2这说明什么呢,如果X有三种同位素2840则可以组成分子为AA.BB.CC.AC.BC.AB四种了kosw所以,x的同位素小于三种,即,两种,分别为,AA.AB.BB这三种0即  (1.)   2种    假定相对分子质量A2=70 AB=72 B2=74 则A与B物质的量之比为(9×2+6×1)/(6×1+1×2)=24:8=3:1(2.)质量分数分别是A.3÷(1+3)×100%=75%.B.1÷(1+3)×100%=25% (3.)X元素的近似相对原子质量为:(A+B)÷2=(70/2+72/2)÷2=35.5两种862835     37   3:1    35.5


5