甲地(50°E,30°N)昼长为16小时,乙地(50°W 30°N ) 日出的地方时是 A,5时 B 6时 C7时 D,

甲地(50°E,30°N)昼长为16小时,乙地(50°W 30°N ) 日出的地方时是 A,5时 B 6时 C7时 D,8时
还有 知道某地的经纬度 怎么计算昼长时间
世界无限大 1年前 已收到4个回答 举报

j_richard 幼苗


昼长以中午十二点为一半 前八小时 后八小时 那么 甲地的日出时间为12-8=4时 相同维度在地球自转时日出日落时间相同 昼夜长短相同 所以选择C


10

Nith_ 幼苗


1·纬从度看是北半球,昼长16小时,大于12小时,说明是夏季,所以可以判断该纬度的日出比早上6点要早。
只想对你这题来说,如果有说明问题可以直接Pm


2

小斩 幼苗


两地相差180° 15°1小时,就是说相差了12小时、其次,昼大于夜,夏季,所以时间为16-12+1=5,选A


2

不要长痘痘 幼苗


昼长以中午十二点为一半 前八小时 后八小时 那么 甲地的日出时间为12-8=4时 相同维度在地球自转时日出日落时间相同 昼夜长短相同 所以选择C


2