矩形abcd中,e是ad中点,ce与bd交于点f,把矩形对折,使点b与f重合,折痕为gh,ab=36,ad=48,求df

矩形abcd中,e是ad中点,ce与bd交于点f,把矩形对折,使点b与f重合,折痕为gh,ab=36,ad=48,求df、
fengzi127 1年前 已收到1个回答 举报

E路琴声 种子


BD=√(BC^2+CD^2)=60
ABCD是矩形,∴AD∥BC,AD=BC,
∴ΔDEF∽ΔBCF,DE=1/2AD=1/2BC,
∴DF/BF=DE/BC=1/2.
∴2DF=BF=(60-DF)
DF=20.

1年前 追问

5

fengzi127 举报

谢谢了,还有请问怎么求gh?

举报 E路琴声

设G在AD上, GH⊥BD,过A作AM⊥BD于N,M在BC上, 则AMHG是平行四边形,∴GH=AM, ∵∠BAM+∠MAD=90°=∠MAD+∠ADB, ∴RTΔABM∽RTΔDAB, ∴AB/BM=AD/AB=48/36=4/3, ∴BM=36÷4/3=27, ∴GH=AM=√(AB^2+BM^2)=45