求使等式根号下(x-2)(x^-4)=(2-x)根号下x+2成立的x的取值范围

sxcat 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘雨夜 幼苗


等式Y=根号下X-2+根号下2-X+4恒成立, 说明X-2>=0,2-X>=0,(二次根式有意义,被开方大于等于零) X>=2,X<=2 所以X=2,Y=4, Y^X=4^2=


8