把15个乒乓球分成数量均不相同的4堆,一共可以有多少种不同的分法?请写出来如:15=9+3+2+1

水舞蓝心 1年前 已收到1个回答 举报

翿梵 幼苗


15=1+2+7+5
15=1+3+5+6
15=1+4+7+3
15=1+5+3+6
15=1+6+3+5
15=1+7+3+4
15=1+8+4+2
15=1+9+2+3
15=6+4+3+2
15=7+2+5+1
15=8+4+1+2
15=5+6+1+4
15=9+3+2+1
15=3+7+1+4
15=3+6+1+5
15=3+5+1+6
15=3+4+2+6
15=2+3+6+4
15=2+1+4+8
很多啦,按规律,先用1,然后2,3,4,5,6、、、、、、按规律找应该可以吧8+7+6+5+4+3+2+1=36种,再想想吧!我只想出19种,还有18种在想想吧!


7