已知:n是整数,(2n+1)2-1能被8整除吗?试证明你的结论.

富贵竹开花 1年前 已收到3个回答 举报

似水流年79 幼苗


解题思路:首先证明(2n+1)2-1=(2n+1+1)(2n+1-1)=4n(n+1),再证明n(n+1)能被2整除,则(2n+1)2-1能被8整除.

(2n+1)2-1=(2n+1+1)(2n+1-1)=4n(n+1).
∵n是整数,
∴n与(n+1)是两个连续整数,n(n+1)能被2整除.
∴4n(n+1)能被8整除,即(2n+1)2-1能被8整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 用平方差公式把原式化为4n(n+1),是此题的关键.


5

zbl1012 幼苗


(2n+1)²-1=4n²+4n+1-1=4n²+4n=4n(n+1),当n为偶数,4n能被8整除;当为奇数,n+1为偶数,4(n+1)能被8整除,因此,无论n为什么数,4n(n+1)都能被8整除,即(2n+1)²-1能被8整除


2

乾坤第一刀 幼苗


(2n+1)^2-1
=(2n+1-1)(2n+1+1)
=2n*(2n+2)
=4n(n+1)
故只须证,n(n+1)能被2整除,而这是显然的。得证


1