x-3=x(x-3) 怎么算?1、x-3=x(x-3) 怎么算?可以用什么方法简单点?2、2(x+3)²=x(

x-3=x(x-3) 怎么算?
1、x-3=x(x-3) 怎么算?可以用什么方法简单点?
2、2(x+3)²=x(x-3)又怎么算?
比如:某商店把进价为8元的商品按每件10元售出,每天卖200件,这种商品每涨价0.5元,其销售量就减10件,每降价0.5元,其销售量就增加10件,
(1)你能帮他设计一种方案,使每天的利润达到700元?
(2)将售价定为每件多少元时,能使这天所获利润最大?最大利润是多少?
算式是:(x-8)×[200-(x-10)/0.5×10]=700 我知道 这个是根据什么的?
有没有比较好的数学题也发给我下!
somin 1年前 已收到1个回答 举报

雅朴深蓝 幼苗


经过我的分析,正确的答案如下:
1、(最简单的办法)x-3=x(x-3)
x(x-3)-(x-3)=0
(x-3)(x-1)=0 【说明:提取公因式(x-3)】
解得:x =3或者x=1
2(x+3)²=x(x-3)
2(x²+6x+9)=x²-3x
2x²+12x+18=x²-3x
x²+15x+18=0
解得:由公式法解得
x=(-15-3√17)/2.或者x=(-15+3√17)/2
3、(1)第一种方案:设这种产品涨价后的价格为x元,有题意:
(x-8)×[200-(x-10)/0.5×10]=700
(x-8)(400-20x)=700
20x^2-560x+3900=0
化简为:x^2-28x+195=0
(x-13)(x-15)=0
解得;x =13或者x=15
第二种方案:假设这种产品降价后的价格为y元
(y-8)×[200+(10-y)/0.5×10]=700
化简为:(y-8)(400-20y)=700
x^2-28x+195=0
(x-13)(x-15)=0
x=13或者15都大于10,这与我假设的矛盾,故不成立
综上所述:当价格涨到13元或者15元时,使每天的利润达到700元
【算式(x-8)×[200-(x-10)/0.5×10]=700的解析:(x-8)表示每件商品的利润;200-(x-10)/0.5×10表示的是涨价后卖出的商品数量; [每件商品的利润] x[涨价后卖出的商品数量]=[每天的利润 ]就是下面算式:(x-8)×[200-(x-10)/0.5×10]=700】
(2)设将售价定为每件x元时,能使这天所获利润为y元,则由题意得:
y=(x-8)×[200-(x-10)/0.5×10]
=(x-8)(400-20x)
= - 20(x^2-28x+160)
= -20[(x-14)^2-36]
=720-20(x-14)^2
当x=14时,ymax=720
即:将售价定为每件14元时,能使这天所获利润最大,最大利润是720元.
正确的解答如上,


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.435 s. - webmaster@yulucn.com