大小和尚运水,小和尚抬水,大和尚挑水,共有27根扁担,44个水桶.问大和尚,小和尚各有几人?(要算式)

陶村 1年前 已收到2个回答 举报

晓风冰凌 春芽


设有x个大和尚
大和尚挑水,一根扁担二个水桶
所以用了x根扁担2x个水桶
还有27-x根扁担44-2x个水桶
小和尚抬水
2人一根扁担一个水桶
小和尚这里扁担和水桶一样多
所以27-x=44-2x
x=17
小和尚用了27-x=10根扁担
2人一根扁担
所以小和尚10×2=20人
答:大和尚17人,小和尚20人


9

zoemademoiselle 幼苗


设有x个大和尚
27-x =44-x
27=44-x
44-x=27
x=17
27-17=10
小和尚:10*2=20
设有x个大和尚
大和尚挑水,一根扁担二个水桶
所以用了x根扁担2x个水桶
还有27-x根扁担44-2x...


1