一组互不相等的数据-1,a,x,-3,9,c,1的平均数为1,其中c与-3互为相反数,a,x均为整数,若此数据的中位数为

一组互不相等的数据-1,a,x,-3,9,c,1的平均数为1,其中c与-3互为相反数,a,x均为整数,若此数据的中位数为x,则x=?
如题
vampire319 1年前 已收到1个回答 举报

94黄zz 幼苗


c与-3互为相反数,c=3
平均数=(-1+a+x-3+9+3+1)÷7=1
a+x+9=7
a+x=-2
除了a和x,
其他数是
-3,-1,1,3,9
x是中位数
互不相等
若x=0,则a=-2
-3,-2,-1,0,1,3,9
符合x是中位数
若x=-2,则a=0,此时a是中位数
若x=2,则a=-4,次是中位数是-1
x是其他数是,更不可能是中位数
所以x=0


6