已知长方形ABCD中AB=8 BC=10 在边CD取上一点E 将三角形ADE折叠使点D恰好落在BC边上的点F 求CE长

﹤姐妹淘﹏o 1年前 已收到1个回答 举报

fenyuzhe112 春芽


三角形ADE和三角形AFE全等.
AF=10,AB=8,则BF=6,CF=4
DE=EF
EC^2+FC^2=EF^2
4^2+EC^2=(8-EC)^2
EC=3


7