今年,爸爸的年龄是小明的6倍,再过4年,爸爸的年龄就是小明的4倍.今年爸爸的年龄是多少岁?

dyo253438 1年前 已收到1个回答 举报

aixiaoxi 花朵


解题思路:设今年小明的年龄是x岁,则今年爸爸的年龄是6x岁,再过4年爸爸的年龄是6x+4岁,小明的年龄是x+4岁,再根据“4年后,爸爸的年龄就是小明的4倍,”列方程解决问题.

设今年小明的年龄是x岁,则今年爸爸的年龄是6x岁,
6x+4=4×(x+4),
6x+4=4x+16,
6x-4x=16-4,
2x=12,
x=6,
6x=6×6=36,
答:今年爸爸的年龄是36岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,设出未知数,再根据等量关系式,列方程解决问题.


7