解方程 3又2分之1减3x等于1又二分之一 8x减2分之1等于7x加7分之3

君子兰leeto 1年前 已收到2个回答 举报

9752133508 幼苗


解方程:
3又2分之1减3x等于1又二分之一
7/2-3x=3/2
7-6x=3
6x=4
x=2/3
8x减2分之1等于7x加7分之3
8x-1/2=7x+3/7
x=3/7+1/2=(6+7)/14=13/14
x=13/14


6

涯边渡口 幼苗


x=3分之2,x=14分之13


0