已知A的原子序数是X,B2-与A3+具有相同的电子层结构,则B元素的原子序数为(  )

已知A的原子序数是X,B2-与A3+具有相同的电子层结构,则B元素的原子序数为(  )
A. X-5
B. X+5
C. X+1
D. X-1
布衣油条 1年前 已收到1个回答 举报

xialian830625 幼苗


解题思路:在原子中,核电荷数=核内质子数=核外电子数,已知A的原子序数是X,B得到2个电子后变为B2-,A失去3个电子后变为A3+,根据电子层结构相同,即核外电子数相同,列出等式求解即可.

设元素B的核电荷数是Y,已知A的原子序数是X,核电荷数为X,所以A3+的核外电子数等于X-3,同理B2-的离子中带有(Y+2)个电子.因为B2-和A3+具有相同的电子层结构,即核外电子数相同;所以X-3=Y+2,即Y=X-5.
故选A.

点评:
本题考点: 质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 主要考查了原子、离子中电子数与原子序数的关系,解答本题要掌握原子不显电性,原子的核内质子数和核外电子数相等,题目难度不大.


3