把一个棱长2分米的正方体铁块切割成两个长方体后,浸没在防锈液中,浸到防锈液的总面积是多少?

把一个棱长2分米的正方体铁块切割成两个长方体后,浸没在防锈液中,浸到防锈液的总面积是多少?
完整的
沈傲 1年前 已收到3个回答 举报

bjyykyc_98 幼苗


切割成两个长方体后,增加了两个正方体的面
总面积=2×2×6+2×2×2=32平方分米


3

楚楚的心声 花朵


2×2×(6+2)
=4×8
=32(平方分米)


2

pcyabc 幼苗


总面积=2×2×6+2×2×2=32平方分米


2